正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 一个退伍老兵的困难救助
来 信 人: *** 来信日期: 2018-11-12 信件编号: 201811121103116532
来信内容:

尊敬的县长:

非常感谢您在百忙之中收阅我的来信。本人李秀是一名退伍老兵,男,57岁,身份证号码:53262819610109271X,系富宁县田蓬镇那年村委会上冶村组人,1981年1月为响应国家号召应征入伍,我被分配到西双版纳武警支队服役,于1985年1月退役回到家中,退伍证名字:李秀彬,编号:1501852。

退伍后一直在家务农,我的家庭从小就不富裕,是村里排的上名的困难户由于去年过度劳作,造成右眼失明,经百色市人民医院检查乃视网膜脱落,需手术方能复明,手续费需要3万多元,由于无法外出务工,没有经济来源,相较于高昂的医药费用,无疑是杯水车薪光靠家里种植的微薄收入,根本无法医治。对于我们这个不幸的家庭而言,无疑是雪上加霜,为了摆脱病魔的折磨。特向政府伸出援助之手,希望政府能给予帮助,让我们一家人渡过难关,谢谢!

?

?

??????????????????????????????????

???????????????????????????????????李秀?
???????????????????????????????????????那年村委会上冶村
????????????????????????????????????????2018年1112日

?

评价: 18|8|108
处理情况
处理结果:

您好,你在县长信箱关于“一个退伍老兵的困难救助”的来信已收悉,经转县民政局和田蓬镇调查核实,现作如下答复:
经实地走访及电话调查核实,你家住那年村委会上冶二组,住房为砖混房,未装修 ,现家里有8口人,你的配偶现在潮州帮儿子带领孙子、孙女上学,家里现只有你一人居住。你的长子(配偶已离婚)在广东潮州陶瓷厂上班,月入3500元,长孙子也在潮州读书;你的次子与其妻子也在广东潮州吉私陶瓷厂务工,月入每人3500元,并购置有小轿车一辆,你的孙子孙女都跟随你的儿子在潮州读书。
你在信中反映你本人右眼视网膜脱落情况属实,但因你本人担心到医院做手术会产生其它伤害影响,所以一直没有去做手术。经咨询,建议你及时去做手术治疗,手术后除医院根据农村新型合作医疗补助政策给予现场报销外,个人支付部分可按照救助政策相关程序申请临时救助或医疗救助。关于你反映的退役士兵未享受政策补助问题,根据退役士兵补助政策规定,领取退役士兵补助条件是要年龄达到60岁才能申报办理,你今年57岁还未达到申报条件,并已通过走访及电话联系告知,且你本人已完全理解并认可。
感谢你的来信。

评价: