正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 出租车要求运政部门打击非法营运车辆
来 信 人: *** 来信日期: 2018-08-08 信件编号: 201808080228424321
来信内容:
尊敬的陆勇县长:
? ? ? ? 您好!
  我们是富宁所有合法经营出租车的司机。今天我们主要反映运政部门的两个问题;
? ? 第一,不作为:今天的富宁运营市场(主要是火车站),被黑车和外地出租车还有网约车搞得乌烟瘴气、“及其热闹”!
? ? 我们想知道:是谁让他们如此的嚣张?是谁给了他们营运的权力?难道这种偷拉私运、非法营运的现象就无法治理吗?这让那些合法经营者怎么办?拿什么继续为国家缴税?合法经营者,目前已经生存困难!
? ? 目前的富宁,只要随便一个人往路边一站,就会有黑车来和你打招呼:问你去哪里? 对一些不好意思拒绝的、安全意识不高的乘客就会直接上了黑车,给广大市民带来了极大的安全隐患。
  富宁的网约车越来越多,而且还有周边其他县市的出租车也都来加入富宁的营运市场。目前又有一大批广西那坡出租车也加入了富宁营运市场!所以,富宁正规出租车简直到了无法生存的地步!
  ?相关部门是不是应该管?没有!今年五月份开始,已经有几次出租车与网约车围堵事件,虽然没有造成车毁人亡,但是足以证明: 合法经营者和非法营运的网约车之间矛盾在不断的激化!而且网约车的阵容也在不断的加大!现在严重影响到出租车公司的收入,如果这个市场就这么继续下去的话,那么谁还会坚持开出租车?如果都去网约车了,那么我们的公司是不是也该转行了?如果都转行了,那个管理单位是不是也该取消了?
? ? 第二,乱作为,运政部门不打击非法营运车辆,但是对合法的出租车倒是“严格管理”,出租车多收一元钱也被处罚,物价是不断的上涨但是出租车的起步价并没有上涨,我们也向发改局写申请要求提高富宁出租车起步价,但是,了无音讯。还有,运政部门对出租车驾驶员利用培训、换证乱收取费用。举个例子,我是2017年10月考取客运资格证,按要求一年举行一次年审,但是到2018年6月没有到一年就要求举行培训,收取260元的培训费。不到一个月又要求换证又要收取培训费。本来我们就困难,动不动就乱收费,我们实在是负担不起。
? ? 我们的诉求很简单:
  1、希望有关部门插手主抓黑车,并且对黑车司机进行审讯。成立打击非法运营车辆,异地营运,私家车偷拉私运,串线车偷拉私运的打黑办公室。
  2、对近期查扣的涉嫌非法营运车辆,处罚结果进行媒体公示。
  3、对收费一事,给予解释。
  4、要求加大力度对客运枢纽站,火车站等、各个停车场的管理,加装监控摄像头,对非本停车场允许进入车辆以及违停车辆进行24小时拍照处罚。
  5、在打击完黑车以后,针对出租车的不文明现象,进行合理性的严查严打。确保富宁文明城市的声誉。
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
?
?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?富宁合法经营的出租车司机
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?
? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ? ?2018年8月8日
评价: 7|6|107
处理情况
处理结果:

富宁合法经营的出租车司机:
您在县长信箱中反映的“出租车要求运政部门打击非法营运车辆”的问题,在此给你作回复如下:
一、不作为问题
(一)开展打非治违工作情况
一直以来,富宁县运管局高度重视道路运输行业“打非治违”工作,严厉打击非法违法从事道路旅客运输经营行为,保障道路运输安全,维护道路运输各方当事人合法权益。为有效整治和打击道路运输行业非法违法生产经营行为,年初会同富宁县公安局交通警察大队、富宁高速公路交巡警大队、富宁县公安局治安管理大队联合印发了《富宁县开展打击非法从事道路旅客运输经营行为专项整治行动实施方案的通知》《富运联发〔2018〕1号》。按照工作方案的分工部署,部门各施其职、各负其责,协同开展道路运输打非治违工作。截止目前共查获非法违法从事道路旅客运输经营行为260余起(处罚案件,本局按照行政处罚规范要求,实行一案一卷,相关部门可调取和查阅)。
(二)关于网络预约出租汽车与巡游出租汽车情况
一是网络预约出租汽车(以下简称:网约车)。是为更好地满足社会公众多样化出行需求,促进出租汽车行业和互联网融合发展,由交通运输部、工业和信息化部、公安部、商务部、工商总局、质检总局、国家网信办等7部委联合发布了《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,并于2016年11月1日起施行,切实满足了人民群众不断增长的个性化出行需求。
二是巡游出租汽车(以下简称:出租车)。根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第64号令)第二十一条第(一)项之规定,广西那坡出租车从那坡县境内承载旅客到富宁或从富宁县承载旅客到那坡是符合规定的,相关部门是不能查处的。
为贯彻落实中央关于全面深化改革的决策部署,2016年7月26日,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于深化推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国发【2016】58号)文件指出,“出租汽车是城市综合交通运输体系的组成部分,是城市公共交通的补充,为社会公众提供个性化运输服务。出租汽车服务主要包括巡游、网络预约等方式。城市人民政府要优先发展公共交通,适度发展出租汽车,优化城市交通结构。要统筹发展巡游出租汽车和网络预约出租汽车,实行错位发展和差异化经营,为社会公众提供品质化、多样化的运输服务”。因此,在国务院推进出租汽车行业改革,转型升级期间,我们希望各方市场经营主体要积极拥护中央的改革举措,提高服务质量,公平开展竞争、规范有序经营。让新老业态更好融合发展,实现行业的长治久安。让人民群众得到可持续、安全、高品质的个性化出行服务保障,更多更好的获得感。
二、乱作为问题
一是“运政部门不打击非法营运车辆,但是对合法的出租车倒是“严格管理”,出租车多收一元也被处罚”问题。
2016年7月26日,国务院办公厅印发《国务院办公厅关于深化推进出租汽车行业健康发展的指导意见》(国发【2016】58号)文件第三条第(六)项规定,富宁县人民政府结合本县实际先后下发了《关于富宁县城区出租汽车价格的批复》(富政复〔2010〕658号)、《关于城市公共汽车票价的批复》(富政复〔2016〕526号)、《关于县城至火车站公交车及出租汽车营运线路试运行票价的批复》(富政复〔2017〕24号)等文件,并强调如有乱收费举报投诉,经调查属实,将按照《中华人民共和国价格法》等相关法律法规规定进行处罚。同时,有拒载、乱拼车、不打表等情况举报投诉,将按照有关规定处理。根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第64号令)第三十一条、第四十条、第四十七条第(三)项之规定。富宁县道路运输管理局强化对巡游出租汽车经营行为的监督检查,保障乘客的合法权益,打击违规收费等问题,不存在乱作为。
二是“运政部门利用培训、换证乱收取费用”的问题。
首先,根据《巡游出租汽车经营服务管理规定》(交通运输部令2016年第64号令)第八条第(二)项;交通运输部关于印发《道路运输驾驶员继续教育办法》的通知(交运发【2011】106号)第三条、第八条、第九条第(一)项;交通运输部关于印发《道路运输驾驶员诚信考核办法》的通知(交公路发【2008】280号)第九条;云南省道路运输管理局关于印发《2017年度道路运输从业人员诚信考核工作实施方案》的通知(云运稽查【2018】77号)等相关规定文件的要求,您的《身份证》证号末尾数应该为6,所以您的从业资格证诚信考核时间就不一定是10月份,而是6月份就要开展从业人员诚信考核工作。
其次是收取培训费问题。2015年10月份以前,所有富宁县道路运输驾驶员的继续教育工作都是到文山交通集团公司驾驶培训学校和文山州雄丰驾驶培训有限公司进行继续教育培训工作。为方便广大驾驶员就近就便学习,减轻广大驾驶人员的负担。根据《云南省交通运输厅关于进一步加强道路运输驾驶继续教育工作的意见》(云交运管【2015】355号)、《云南省道路运输管理局关于关于进一步加强我省道路运输驾驶员继续教育工作的通知》(云运职【2015】79号)文件的要求,富宁县海源机动车驾驶培训有限责任公司向行业管理部门申请,经文山州道路运输管理局审核批准,《文山州道路运输管理局关于同意富宁县海源机动车驾驶培训学校有限责任公司新增道路运输从业人员继续教育培训业务的批复》(文运复【2015】247号)的批复,富宁县海源机动车驾驶培训学校有限责任公司从2015年10月9日起开展继续教育培训并收取相关费用,并非是运政部门利用培训收取费用,运政部门是根据《云南省道路运输管理局关于进一步加强我省道路运输驾驶员继续教育工作的通知》(云运职【2015】79号)第一点第(四)、(五)、(六)、(七)、(八)项的要求开展相关工作,只要求道路运输驾驶人员提供继续教育考试合格证明,方可给予道路运输驾驶人员从业资格证开展诚信考核签章(您说的年审),目前我局办理的所有业务均为免费办理,不向经营者、驾驶员收取任何费用,(我们向广大驾驶员承诺,如果您在富宁县人民政府政务服务中心运管分中心交了一分钱,请拨打0876-6125001投诉,或政府相关部门投诉,一经查实我们将按相关规定严肃处理)欢迎社会各界和广大驾驶人员监督。
广大巡游出租汽车驾驶员,感谢您给我们提出宝贵的意见和建议,在今后的工作中,我局在县委政府和上级行业管理部门的领导以及相关职能部门的协作下,按照部门工作职责和法律法规授予的权利,认真履行工作职责,强化源头管理,落实“三关一监督”工作职责,严厉打击道路运输行业领域非法违法生产经营行为,进一步规范道路运输市场经营秩序,保障广大旅客人生财产安全,维护各方当事人的合法权益。也欢迎您继续给我们提出更多、更宝贵的意见和建议!


富宁县道路运输管理局

评价: