正在加载数据... 手机版 | RSS订阅 | 加入收藏 | 设为首页
来信情况
信件主题: 关于未能领取生育保险的问题咨询
来 信 人: *** 来信日期: 2018-07-02 信件编号: 201807021110149630
来信内容:

尊敬的领导:

? ? ? ?您好!我是一名事业单位编制内的工作人员。上个月到云南玛利亚医院进行剖宫产手术,回到富宁后,家人拿着各种住院的资料去帮我报生育保险,得到的答复是,云南玛利亚医院未与富宁签约,所以从医保这边不能报销,所以家人又想着从社保这边报,在填写了《参保人员生育保险待遇支付审核表》,以及《职工工伤(生育)保险待遇支付申请》,并且单位的经办人签字、盖单位的公章后,还是未能报到相应的生育保险金。

? ? ?前往办理此事的家人说,工作人员答复:我所在的富宁县文化广电体育旅游局有好几个临时工没有交社保,去年的就没有交。要让这部分人把钱交齐,并且让我单位的财务把交钱的发票拍照传过去给他们看,才可以给我支付生育保险5500元。

? ? ? 文化广电体育旅游局是一个合并的大单位,工作人员较多,聘用的编外人员也多,这么一个大的集体,况且先不论大家相互间认不认识,即便认识,我想我也没有权利要求人家赶紧去把去年和今年没有交的社保金补上,你们不交,我就领不到我的生育保险,这种做法似乎不太现实。再者,编外人员没有交社保金牵扯正常缴纳的编制内工作人员,这样是否妥当。

? ? ?对于富宁县申报生育保险方面的政策我们知之甚少,所以在此想向相关职能部门的领导咨询一下,我这种情况该如何处理?如有措辞不妥之处,还望谅解,谢谢!

评价: 11|7|15
处理情况
处理结果:

您好:
你向县长信箱咨询的问题,我局已收悉。根据《中华人民共和国社会保险法》第五十三条和第六十三条(第五十三条:职工应当参加生育保险,由用人单位按照国家规定缴纳生育保险费,职工不缴纳生育保险费。第六十三条: 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令其限期缴纳或者补足。)之规定,当你家人2018年6月6日拿材料来审核的时候,社保局的业务人员经查看系统,发现你们单位存在欠费,其中包含富宁县广播电视局(企业参保)、富宁县体育馆(企业参保)和文山壮剧团(企业参保)2018年6月的社保费用,后与税务部门查询核对,你单位是2018年7月10日才补缴完2018年6月应缴纳的社保费用,是你单位未按时足额缴纳社会保险费,违反了相关法律法规,造成你未及时享受社会保障待遇。现你单位已足额补缴了所欠费用,请你尽快携带相关材料到社保局办理生育保险待遇。下步工作我局将加大对用人单位社会保险法律法规的宣传和加强用人单位执法检查工作,全面维护职工的合法权益。
感谢你对人力资源和社会保障工作的支持!

富宁县人力资源和社会保障局

评价: